CALENDRIER DES ACTIVITÉS

mai 2016

1mai

Début de la saison 2016(Toute la journée: dimanche)

13mai

Ouverture officielle du camping(Toute la journée: vendredi)

14mai

Danse d'ouverture à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

20mai

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

21mai

Repêchage de la ligue de balle molle à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Mike Philippe #415

21mai

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

22mai

Assemblée d'ouverture à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

27mai

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

27mai

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

28mai

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

29mai

Réunion des ados à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

juin 2016

3jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

3jun

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

4jun

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

4jun

Course de voiture téléguidée off road 1/8 - 1/1010 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

4jun

Souper spaghetti à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

4jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

10jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

10jun

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

11jun

Gala de lutte à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: RWA

11jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

14jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

16jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

17jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

17jun

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

18jun - 19

Tournoi de Deck-Hockey10 h 00 min - 21 h 00 min (19) Organisé par: Comité des loisirs

18jun

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

21jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

23jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

24jun

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

24jun

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

25jun

Course de voiture téléguidée Baja 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

25jun

Soirée St-Jean "On rock le Québec" à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Guillaume Beaulieu Bands

25jun

Feux d'artifices à 22h22 h 00 min - 22 h 30 min Organisé par: Les propriétaires

28jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

30jun

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

juillet 2016

1jul

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

1jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

2jul

Course de voiture téléguidée off road 1/8 - 1/1010 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

2jul

Balle molle old timer à 13h13 h 00 min - 18 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin #189

2jul

Souper Méchoui à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

2jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

5jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

7jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

8jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

8jul

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

9jul

Tournoi de mini-golf à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin #189

9jul

Soirée chansonnier avec Daniel Day à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Daniel Day

12jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

14jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

15jul

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

15jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

16jul - 17

Festi-balle lente8 h 00 min - 17 h 00 min (17) Organisé par: Mike Philippe #415 et Jean Crevier #129

16jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

19jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

21jul

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

22jul

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

22jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

23jul

Course de voiture téléguidée inter provincial10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

23jul

Parade du Noël des campeurs à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

23jul

Remise des cadeaux pour les enfants à 15h15 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

23jul

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

24jul

Bingo édition Noël à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

25jul

Tombola pour les enfants de 2 à 13 ans à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

26jul

Soirée poker à 19h19 h 00 min - 23 h 00 min Organisé par: Jean Raymond #311

27jul

Bingo pour les enfants à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

28jul

Activité spéciale à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Jean Crevier #129

28jul

Spectacle de musique avec Marjo Olivier à 20h ($)20 h 00 min - 23 h 30 min Organisé par: Marjo Olivier

29jul

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

29jul

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

30jul

Course de voiture téléguidée Baja 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

30jul

Beach party13 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Au son animations

août 2016

1aou

Journée bonbons et animations pour les 2 à 12 ans13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

1aou

Spectacle Andréanne A. Malette de Star Académie19 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Andréanne A. Malette de Star Académie

2aou

Jeux gonflables pour enfants10 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

2aou

Aquafest à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

3aou

Souper hot-dog pour enfants et parents ($)17 h 00 min - 19 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

4aou

Journée des aînés (activités toute la journée)9 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

4aou

Souper des aînés et soirée dansante avec Jean-Luc Blais17 h 00 min - 23 h 00 min Organisé par: Jean-Luc Blais

5aou

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

5aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

6aou

Balle molle "Les dames de coeur" à 13h13 h 00 min - 16 h 00 min Organisé par: Stéphane Touchette #418

6aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

9aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

11aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

12aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

12aou

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

13aou

Course de voiture téléguidée off road 1/8 - 1/1010 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

13aou

Vente de garage de 10h à 17h10 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants

13aou

Souper de la ligue de balle molle17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Mike Philippe #415

13aou

Danse rock avec le groupe BlackOut20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: BlackOut Bands

16aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

18aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

19aou

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

19aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

20aou

Balle molle old timer à 13h13 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Gilles Pétrin #189

20aou

Épluchette de blé d'Inde des proprios à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Les propriétaires

20aou

Soirée country avec le groupe CountryRiders20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: CountryRiders

23aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

25aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

26aou

Soirée cinéma à 19h3019 h 30 min - 22 h 00 min Organisé par: Pascal Leduc #446

26aou

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

27aou

Course de voiture téléguidée Baja 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

27aou

Souper des bénévoles à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Au son animations

27aou

Danse à 20h20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

30aou

Dame de pique à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Mariette Ménard #141

septembre 2016

2sep

Bingo à 19h3019 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

3sep

Course de voiture téléguidée Baja 1/510 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

3sep

Halloween et maison hantée à 18h18 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Les campeurs participants et le comité des loisirs

3sep

Danse costumée à l'extérieur20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Comité des loisirs

4sep

Dîner party des activités régulières12 h 00 min - 14 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

4sep

Bingo cadeaux à 19h19 h 00 min - 22 h 00 min Organisé par: Léo Hébert et Jocelyne Hébert #166

5sep

Assemblée de fermeture à 13h13 h 00 min - 15 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

10sep

Course de voiture téléguidée off road 1/8 - 1/1010 h 00 min - 17 h 00 min Organisé par: Daniel Morin #450

10sep

Souper de fermeture à 17h17 h 00 min - 20 h 00 min Organisé par: Comité des loisirs

10sep

Soirée avec Daniel Poitras et son groupe Zeugme20 h 00 min - 23 h 45 min Organisé par: Daniel Poitras #201

10sep

Tirage du billet de terrain22 h 30 min - 22 h 30 min Organisé par: Comité des loisirs

15sep

Fin de la saison régulière(Toute la journée: jeudi)

30sep

Fin de la saison prolongée(Toute la journée: vendredi)

Array